Как вернуть в/у, не сдавая его в ГИБДД в моем случае?

Здравствуйте был лишен прав на 1,5 года еще в январе 2018 года, но в\у не сдал так как уехал в другой город, даже на суде не присутствовал, за это время нигде не попадался так как не ездил. Возможно ли не сдавая в\у как то вернуть их к действию, так как срок лишения подходит к концу

, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Веревкин
Юридическая компания "ИП Веревкин В.О", г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, вне зависимости от того сдавали ли вы права в ГАИ по решению суда, или нет, вернуть их к действию не получится. Для того чтобы получить права вновь, после лишения, вам потребуется повторно проходить процедуру экзаменов, сдать теорию, площадку и город, и получить ВУ. Других процедур по получению ВУ после лишения, не предусмотрено.

часть 1 статьи 32.7 КоАП

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е. получается что я могу сейчас прийти в ГАИ сдать старое в\у и пойти на экзамен? или у меня только пойдет срок лишения?

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Если Вы их не сдавали В ГИБДД, то Уважаемый все не так просто для Вас, у ВАС даже не началось исполняться наказание)))) Ну даете…

Постановление Верховного Суда РФ от 09.08.2018 N 32-АД18-5
По мнению суда, сославшегося на ч. 1 и 2 ст. 31.2, ч. 1 ст. 32.6, ч. 1, 1.1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ, из указанных норм следует, что обязанность сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, возложена законодателем на лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении о назначении наказания в виде лишения соответствующего специального права. При этом течение срока лишения права управления транспортным средством прерывается в случае уклонения лица, привлеченного к административной ответственности, от сдачи водительского удостоверения и начинается вновь с момента изъятия данного удостоверения.

Поэтому мой ответ на ВАШ ВОПРОС — НИКАК.