Предусмотрена ли замена водительского удостоверения в такой ситуации?

Здравствуйте. В 2009 году получила права. Через год вышла замуж и сменила фамилию. Ещё через год развелась, оставила фамилию мужа. В 2016 вышла замуж ещё раз, взяла фамилию мужа. Права ни разу не меняла, т.к. автомобилем не управлял. Теперь подходит срок замены прав и получается, что в паспорте новая фамилия, а в свидетельстве о разводе и о новом браке фамилия первого мужа. Возникнут ли проблемы при замене? Могут ли меня оштрафовать, что я вовремя не меняла удостоверение?

, Светлана, г. Оренбург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана…

Если при замене водительского удостоверения Вы предоставите все документы, подтверждающие цепочку смены фамилий, то никаких проблем с заменой быть не должно. Какой либо ответственности за несвоевременную замену водительского удостоверения, как и сроков в которые данная замена должна быть произведена, не предусмотрено.

Пункт 29 Постановления Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца
Светлана
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте. Так у меня получается, что документов, в которой бы была девичья фамилия, на которую выданы права нет (кроме свидетельства о рождении). Или можно в загсе справку взять? Если да, то это только в том загсе, в котором менялась девичья фамилия, или в любом? Т.к. проживаю в другом городе

Да, в ЗАГСЕ можно получить соответствующие справки о заключении брака и смене фамилии.

Можно запросить соответствующие справки по почте или через госуслуги, тогда вышлют в ЗАГС по месту Вашего жительства.

Часть 4 статьи 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа.