620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если родился в России?

Добрый день. Я гражданин Молдовы. Проживаю так же на территории Молдовы. Но я рожден на территории РФ. В свидетельстве о рождении имеется отметка,что я рождён в РФ. В связи с этим у меня вопрос , могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке, находясь на территории РФ?

06 Августа 2019, 13:16, вопрос №2462250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
448
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий…

Сам по себе только лишь факт рождения на территории РФ не является основанием для предоставления гражданства в упрощенном порядке, если Вы в своё время не приобрели гражданство РФ по рождению. Нужны другие основания.

Только вариант, если при постоянном проживании в РФ будете признаны носителем русского языка.

Пункт 2.1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
06 Августа 2019, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.