8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить в суде межевание и вернуть себе часть з/у?

3 многоквартирникам был выделен один земельный участок, который должен был стать либо общим, либо поделиться на три участка. Собственники одного МКД построили за свой счёт автопарковку на части участка, которая рядом с их домом. Позднее они узнали, что другой МКД отмежевал и поставил на кадастровый учёт свой участок, границы которого вышли на часть этой парковки. Можно ли оспорить это в суде и вернуть себе эту часть. Наш участок не поставлен на кад учёт

06 августа 2019, 09:49, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

У вас нет оснований для оспаривания в судебном порядке части земельного участка. Вы же сами указали в вопросе, что соседи уже поставили участок на кадастровый учет, то есть участок оформляется в установленном порядке. У вас же фактически имеет место административное правонарушение — самовольное занятие земельного участка, наказуемое согласно ст.7.1. КоАП РФ. В сложившейся ситуации разумнее договариваться. Удачи.

06 августа 2019, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оспорить расчёт и аннулировать, или уменьшить этот долг?
Здравствуйте. В 2014 году развёлся и получил суд. приказ о выплате алиментов. Договорились с бывшей женой о совместном содержании. Половину времени ребёнок живёт со мной. Примерно раз в 2-3 месяца я дополнительно переводил бывшей жене небольшие суммы с назначением "Алименты". Разногласий не было. Но недавно бывшая жена отнесла суд. приказ приставам и мне насчитали огромный долг. Можно ли оспорить расчёт и аннулировать, или уменьшить этот долг?
31 октября 2020, 05:49, вопрос №2900036, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Можно ли оспорить коммерческий договор найма квартиры в части?
Можно ли оспорить коммерческий договор найма квартиры в части? Пункт 3.7. По соглашению сторон обязательство по внесению арендной платы в сумме может быть прекращено на 50% от суммы арендной платы предоставлением отступного - выполнением нанимателем своевременно и в полном объеме всех своих обязательств по договору. . Значит ли это, что наниматель может вносить арендную плату за квартиру в размере 50 000 руб. в мес. вместо 100 000 руб. в мес., если будет соблюдать все условия договора?
30 августа 2020, 07:27, вопрос №2851895, Владимир Петров, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли оспорить заключение комиссии и само ТЗ?
Добрый день, участвуем в аукционе на поставку фронтального погрузчика, по ФЗ-223, на первом этапе подачи заявок при рассмотрении заявок нас "отфутболили", аргументируя тем, что наша техника не подходит по тех.заданию, хотя отличия от т.з очень минимально и не по основным параметрам, ограничения местами бредовые. Можно ли оспорить заключение комисии и само ТЗ?
20 февраля 2020, 02:45, вопрос №2691132, Иван Смышляев, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки?
Добрый день! Подскажите можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки? В мае 2014 дедушка оформил на родного внука договор дарения квартиры (придя лично вместе с ним в МФЦ и подав документы). В июне 2014 внук стал владельцем (собственником) этой недвижимости (т.е в реестре уже за ним закрепили право собственности на квартиру). Спустя 3 года дедушка скончался (июнь 2017). Сожительница покойного (не являющаяся ему женой) хочет обжаловать этот договор дарения и через суд присудить себе часть этой квартиры. Может ли она это сделать или т.к сделка закрыта то уже нет? (как мы прочитали обжаловать договор можно в течении 10 лет, лицом которое не относится в дарственной.) Если оспорить дарение можно, то имеет ли смысл не дожидаясь непонятных действий со стороны данной сожительницы передарить квартиру другому члену семьи?! P.S. не совсем понятно каким путем, возможно указав что она за ним ухаживала и содержала (хотя он был дееспособен), но чеки все собирались. Возможно попробовав доказать что он не был дееспособен или ещё какими-то путями. Заранее благодарим за ответ!
13 июля 2017, 11:56, вопрос №1695205, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
Можно ли оспорить решение ДПС и вернуть деньги за штрафстоянку?
Добрый вечер. Я припарковала машину на тротуаре шириной около десяти метров на Ул. Косыгина прям у забора Дворца пионеров на Воробьёвых горах. Мой ребёнок участвовал в конкурсе ударных инструментов, и машина была припаркована для того, чтобы выгрузить инструменты. На территорию не пустили, я сначало думала, что это парковка для Дома пионеров. Пока мы с преподавателем несли инструменты в главное здание, собирали их и вернулись прошло минут сорок, пока Нас не было машину забрал эвакуатор на штрафстоянку, гаишник при этом был очень доволен. Знаков никаких нигде не было и гаишник сообщил, что это тротуар. Я пыталась объяснить ему, что мы разгружали машину и что за забором проходит Международный конкурс. Но бесполезно. Напишите пожалуйста имели ли право увозить машину или могли ограничиться штрафом. И можно ли оспорить действия сотрудников ДПС. После конкурса мне выдали справку о том, что мой ребёнок действительно участвовал в конкурсе и что у неё большие муз. Инструменты. Справка с печатью РусКультФонда. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть деньги за штрафстоянку
30 мая 2016, 21:45, вопрос №1269400, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2019