Уменьшаются ли пени при полном погашении долга?

Здравствуете. В данный момент в моей семье были сложности с оплатой ЖКХ. Оплачивать старались все в срок, но долг за горячию воду все таки набежал большой. Плюс к долгу появились и пени которые состовляют 1/2 от долга. Оплачивать горячию воду начали в том месяце, и в этом планируем полностью погасить. Вопрос в том: уменьшеться пени при полном погашение долга? Так как пришла новая квитанция и пени ещё выросло на 2 тыс.. Спасибо заранее за ответ

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга…

Полное погашение основного долга никак не уменьшает пеню начисленную до момента его погашения. Сумма начисленных процентов может быть уменьшена только судом в случае если они несоразмерны последствиям нарушения.

часть 6 статьи 395 ГК РФ

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.