Кто должен оплатить проезд в обе стороны, если я являюсь свидетелем по делу?

Участвовал в качестве свидктеля(понятого) при задержании. Сейчас проживаю и работаю в другом городе. Пришла повестка в суд в качестве свидетеля. Является ли уважительной причиной проживание в другом городе? Если нет, то кто должен оплатить проезд в обе стороны?

, Дмирий, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! Рекомендую Вам направить заявление о невозможности Вашего участия в судебном заседании и согласии на оглашение Ваших показаний, которые Вами были даны в ходе предварительного следствия (если Вас допрашивали). В том случае, если Вы примите решение ехать для участия в судебном заседании, то согласно Положения о возмещении процессуальных издержек, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.21012 № 1240 "Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее — подотчетные лица), не свыше стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
б) водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
в) автотранспортом общего пользования (кроме такси);
г) метрополитеном;
д) воздушным транспортом — в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда подотчетных лиц к месту производства процессуальных действий и (или) обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к местам производства процессуальных действий либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту производства процессуальных действий и (или) обратно."

Оплата производится за счет средств федерального бюджета после предоставления  документов, подтверждающих понесенные расходы.