Нужно ли нам повторно подавать заявку в данном случае?

Добрый день, у моего мужа, мать умерла в 2008 г., в 2014 г. отец написал отказную от него и его сестры. Опеку оформила бабушка, от матери осталась квартира, в которой собственникам являются мой муж и его несовершеннолетняя сестра. В 2015 году в эту квартиру прописался опекун. Общая площадь кв. 30.8 кв.метров. В этом же 2015 году опекун писала заявление на предоставление жилья детям оставшимся без попечения родителей, но отказали, так как посчитали что опекун прописался для ухудшения жилищных норм (а до этого на каждого собственника было по 15,4 кв.м)

Сейчас же в 2019 году, муж обратился в органы опеки снова, обосновал тем, что квадратных метров недостаточно для проживания (на одного выходит 10.3 кв.м). Но там сказали что должно пройти 5 лет строго времени как прописался опекун, иначе комиссия опять откажет. А 5 лет будет в январе 2020 года.

Что нам делать? Ждать до 2020 года и снова подавать заявку на предоставления жилья или же можно подать и сейчас?

, марина, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вам правильно сказали.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.