Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Материнский капитал и улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь!

Вопрос вот в чем: дочь моей подруги владеет материнским сертификатом, и решила улучшить свои жилищные условия, купив у своей матери (т.е. моей подруги) квартиру с его использованием. Им было сказано, что такая сделка между матерью и дочерью с использованием сертификата не пройдёт, нельзя.

Подруга попросила меня стать посредником в этом деле (т.е. подруга продает квартиру мне, я продаю квартиру её дочери с использованием сертификата, передача денег фактически не происходит, все, по сути, фиктивно).

Вопрос 1: можно ли провернуть такую сделку? не будем ли мы потом привлечены к ответственности за "незаконные действия с сертификатом" (девушка ведь хочет улучшить жилищные условия). Если нет, не могли бы Вы посоветовать, каким образом можно совершить эту сделку купли/продажи?

Вопрос 2: придется ли мне платить налог с продажи квартиры (которую буду перепродавать)? Квартира в собственности у подруги более 3 лет, поэтому, насколько я понимаю, по нашему законодательству ЕЙ налоги ей платить не придётся. А вот мне? ВЕРНО ЛИ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ДА?

07 Ноября 2012, 07:28, вопрос №24621 Александра, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По сути ваша схема правильная, вот только денежные средства вы все же получите так как средства материнского капитала будут перечислены вам., налог вам придется платить так как в собственности квартира, я так понимаю, будет находиться менее 3-х лет.

    07 Ноября 2012, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира будет перепродана в течение нескольких дней

    07 Ноября 2012, 10:36
stats