Указывается ли в справке о судимости инцидент с недостачей?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.Несколько лет назад,работала в магазине. Была недостача. Все решилось мировым соглашением.Указывается ли эта ситуация в справке о судимости?

, Елена, г. Миасс
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Елан, добрый день!

Данная справка выдается органами внутренних дел, в ней указывается количество привлечений к уголовной ответственности  и конкретные статьи, если вы уже были осуждены судом. Также указываются факты привлечения вас в качестве обвиняемой по любому уголовному делу.

Если ваш вопрос о недостаче был решен мирно между сторонами и на вас не было обращение в правоохранительные органы, то данная информация там отсутствует.

Всег доброго!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Елена, в справке о судимости должна указываться вся информация относительно привлечения к уголовной ответственности и статуса лица по уголовному делу (подозреваемый, обвиняемый). Информация отражается та, которую подавали правоохранительные органы. Если мировое соглашение было достигнуто в рамках гражданского дела, без обращения сторон в правоохранительные органы, то есть уголовное дело не было возбуждено, то это не отразиться. Если Вы признали вину в рамках уголовного дела и оно было прекращено, то такая информация отражена будет. Согласно УК РФ по прошествии определенного срока, судимость погашается.

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.