Причина отложения судебного заседания

Добрый день!

Я получил от ИФНС исковое заявление о взыскании задолженность по земельному налогу физических лиц. (судебное заседание назначено через неделю)

В полученном письме было только исковое заявление, приложения отсутствуют.

В приложении к иску указаны следующие документы:

- Расшифровка сумм пени, включенной в требовании по уплате № 877

- Расшифровка сумм пени, включенной в требовании по уплате № 5119

- Расшифровка задолженности налогоплательщика;

Вопрос:

- Отложит ли суд заседание, если в ходатайстве об отложении судебного заседания в качестве причины я укажу, тот факт, что, не могу проверить сумму исковых требований и правильность исчисления пени, так как не получал приложения к иску?

- Могу ли я в ходатайстве об отложении судебного заседания, просить суд выдать мне копии документов указанных в приложении к иску?

, Владимир, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Владимир.

— Отложит ли суд заседание, если в ходатайстве об отложении судебного заседания в качестве причины я укажу, тот факт, что, не могу проверить сумму исковых требований и правильность исчисления пени, так как не получал приложения к иску?

Как будет данное ходатайство, сказать вам точно нельзя. Вопрос откладывать из-за этого или нет будет только на усмотрение судьи.

Возможно что вам откажут в удовлетворении данного ходатайства, так как вы не лишены права самостоятельно ознакомиться с материалами дела заранее до даты судебного заседания. Конечно возможно что суд пойдет к вам навстречу и отложит по данному основанию судебное заседания. Как именно поведет себя судья не предугадать.

п. 1 ст. 35 ГПК РФ, Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

— Могу ли я в ходатайстве об отложении судебного заседания, просить суд выдать мне копии документов указанных в приложении к иску?

Если ИФНС не предоставил экземпляр данных документов для вас, то скорее всего вам не будут делать копии самостоятельно, но предложат ознакомиться с материалами путем фотографирования.