Добрый день! Могу ли оплатить долг ФССП другого человека?

Добрый день! У мамы есть долг ФССП, хочу его олатить. Могу ли это сделать? При оплате нужен паспорт (соответсвенно он будет мой),будет ли защитана такая оплата.

, Татьяна, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Исполнение денежного обязательства за должника другим лицом допускается законом.

Согласно статье 313 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Лицо которое платит за должника должно указать в платежном документе в назначении платеже: погашение задолженности по (например кредитному договору от 12.06.2010 №9 за ФИО должника).

Сомневаюсь, что пристав будет возражать. Ему ведь главное, чтобы решение было исполнено. Он деньги примет, производство по исполнительному листу окончит. Права должника Вашими действиями или действиями пристава не будут нарушены, поэтому все законно.

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст. 313 ГК РФ вы можете исполнить любое обязательство, являясь третьим лицом. Согласно ч. 2 данной статьи

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

В вашем случае, если у вашей мамы уже есть обязательство и она его не исполнила своевременно и имеется просрочка исполнения, то вы можете его исполнить за нее. Вы можете оплатить задолженность через сайт ФССП, для этого найдите по ФИО вашей мамы испол. производство и оплатите он-лайн.  При личном обращении в ФССП требуется доверенность от лица, за которое производится исполнение.

Всего доброго!