Временный ввоз А/м в Россию

Здравствуйте! Я гражданин России, имею прописку в Москве. Проживаю в ЕС по временному виду на жительство. Могу ли я на своем автомобиле , зарегистрированном в ЕС временно выехать в Россию без уплаты пошлин и т.п.и на какой срок ?

, Олег, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ввоз ТС возможен на год, но при условии оплаты обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Данную сумму вернут при вывозе ТС.

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ, но я в теле вопроса указал — «без уплаты пошлин и т.п»  Еще раз — имея прописку в России, но проживая в ЕС могу ли я выехать на а/м с номерами ЕС БЕЗ уплаты обеспечительных пошлин? Так вьезжают граждане иностранных государств, постоянно не проживающие на территории России. Имея вид на жительство в ЕС дает ли мне такое же право или нет?

Вы уплачиваете не пошлины, а обеспечение. Да, иностранные граждане въезжают и без пошлин и без обеспечения.

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

У Вас иная ситуация, гражданство РФ и регистрация в РФ, вид на жительство не делает Вас иностранным гражданином.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я на своем автомобиле, зарегистрированном в ЕС временно выехать в Россию без уплаты пошлин и т.п.и на какой срок

Согласно пункту 1 статьи 264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза,на срок не более 1 года.
Пунктом 3 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Статьей 261 ТК ЕЭС установлен перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования.
1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
1) документы, удостоверяющие личность, в том числе несовершеннолетнего лица;
2) имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование;
3) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, подлежащих соблюдению физическими лицами в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса, если соблюдение запретов и ограничений подтверждается представлением таких документов;
4) транспортные (перевозочные) документы;
5) документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе подтверждающие признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член либо получение иностранным физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена;
6) пассажирская таможенная декларация, оформленная при ввозе транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза и подтверждающая выпуск такого транспортного средства для временного нахождения на таможенной территории Союза;
7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования или части такого транспортного средства для личного пользования, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 260 настоящего Кодекса;
8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования;
9) документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, определяемых Комиссией;
10) документы, указанные в пунктах 19 и 20 статьи 260 настоящего Кодекса;
11) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.
В случае, если в документах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не содержатся сведения, подтверждающие сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, такие сведения могут быть подтверждены иными документами.

Таким образом, в данном случае без обеспечения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов В данном случае Вам не обойтись.