Как правильно должно быть указано направление переподготовки по стандартам?

В 2018 году я получила сертификат специалиста "Скорая медицинская помощь" и диплом о профессиональной переподготовке в сфере "Скорая медицинская помощь". Оплату производила гор. Больница по тендеру. Сейчас в связи с переездом в др город устраиваюсь так же на скорую помощь фельдшеров, но мне говорят что у меня неправильно написано в дипломе и сертификате. Что должно быть "Скорая и неотложная помощь" на моей работе на это ответ не находят, ссылаясь на то, что выполнили всё верно, на новом месте утверждают что это не правильно. В самом центре по переподготовке менять что либо отказываются. Скажите как правильно должно быть написано по стандартам, кто прав и что делать?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вот что указано в Приказе Минздрава России от 10.02.2016 N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»:

Специальность «Скорая и неотложная помощь»

Уровень профессионального образования
Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Скорая и неотложная помощь» при наличии среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело»
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Фельдшер скорой медицинской помощи, старший фельдшер, фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи

Получается, что на новой работе Вам верно говорят.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, получается я осталась без работы, без сертификата.

Странно, потому что вышеупомянутый Приказ от 2016 года, Вам должны были выдать сертификат с верным наименованием специальности.

Попробуйте обратиться в департамент (комитет) здравоохранения вашего города, может быть там что-то разъяснят по этому поводу.