Запрос информации кредитором у конкурсного управляющего

Добрый день!

Должник - юридическое лицо - банкрот. Кредитор включен в реестр, но не входит в состав Комитета кредиторов. Может ли такой кредитор запросить у конкурсного управляющего должника сведения о расходах связанных с проведением конкурсного производства, с указанием организаций, которые К/У привлек в помощь, а также калькуляцию и предварительные договоры будущих затрат на последующие кварталы?

Если можно, то с ссылками на законодательство.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Есть общие нормы законодательства, определяющие порядок осуществления контроля за деятельностью конкурсного управляющего, они закреплены в статье 143 закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Конкурсный управляющий представляет отчёт о своей деятельности собранию кредиторов, именно через участие в собрании кредитор и может получить интересующую его информацию, непосредственное обращение кредитора к конкурсному управляющему может не дать результата — обязанности предоставлять указанную информацию каждому кредитору по его запросу у конкурсного управляющего нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!