Достаточно ли заплатить налог, чтобы заниматься репетиторством?

Я студентка, планирую начать репетиторскую деятельность (подработки и опыта ради).

Узнала (не из достоверного источника), что за такие жуткие активности без аккредитации можно получить штраф.

Погуглила, пришла к выводу, что так как репетиторская деятельность не гарантирует результат, в отличие от педагогической, то для легализации дохода достаточно платить налог.

Могу ли я оформить самозанятость (через мойналог) и тем самым обезопасить свою деятельность? Или аккредитация тоже нужна?

Пока только бесплатно помогаю сестре (3 класс) и подруге (11).

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

На самом деле репетиторы, уведомившие налоговый орган в установленном порядке, не обязаны регистрироваться в качестве ИП и освобождены от уплаты НДФЛ в соответствии с п.70 ст.217 НК РФ. Рекомендую ознакомиться с публикацией по ссылке https://kommentarii.org/2018/vopros_otvet/administrativnoe/04/page8.html

Условия для освобождения от НДФЛ

— физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем;

— физическое лицо уведомило в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд,

— оказание подобных услуг адресовано строго для личных, домашних, иных подобных нужд.

— физическое лицо не привлекает наемных работников для оказания услуг, указанных в п. 70 ст. 217 НК РФ

Поэтому и самозанятым по смыслу Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ регистрироваться не требуется.

С уважением, Е.Каргапольцев.