Подать жалобу на монополиста в антимонопольную службу

Местный монополист, электросетевая организация не направляет уже больше месяца договор и тех.условия на присоединение к электросети моего гаража. Как подать жалобу на этого монополиста в антимонопольную службу, нужно ли платить пошлину и сколько?

, Давид, г. Москва
Роман Быков
Юрист, г. Москва

Давид, здравствуйте.

Судя по описанию ситуации, в Вашем случае имеют место признаки нарушения п. 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 (далее Правила), со стороны электросетевой организации, в части нарушения срока направления проекта договора и технических условий или уведомления о предоставлении недостающих документов.

Электросетевая организация является субъектом естественной монополии в силу требований законодательства, следовательно занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии.

На основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (далее Закона о защите конкуренции), установлен запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

В соответствии с п. 6 Правил, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами.

Необходимо отметить что, с 2016 года, в связи с внесенными в ст. 10 Закона о защите конкуренции изменениями, заявления и жалобы физических лиц о нарушении антимонопольного законодательства доминирующим хозяйствующим субъектом путем ущемления их интересов, не связанных с предпринимательской деятельностью или не связанных с ущемлением интересов неограниченного круга потребителей, антимонопольный орган не рассматривает на любых субъектов естественных монополий.

Вместе с тем, ФАС России по Вашему заявлению, должно возбудить дело об административном правонарушении в отношении электросетевой организации, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.21 КоАП, но без квалификации действий (бездействия) электросетевой организации по ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства РФ N 332 от 30.06.2004, Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в том числе федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Заявление гражданина об ущемлении доминирующим хозяйствующим субъектом его интересов в связи с исполнением обязательств, возникающих из договорных или преддоговорныхотношений, подлежат направлению именно в Роспотребнадзор для рассмотрения в соответствии с компетенцией, поскольку в указанном случае гражданин должен пользоваться правами, предоставленными ему Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. Данная позиция изложена и в Письме ФАС России от 28.12.2015 N СП/75571/15.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением на действие (бездействие) электросетевой организации:

— в Роспотребнадзор,

— в антимонопольный орган, но только, в части возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.21 КоАП, в отношении электросетевой организации,

— или с исковым заявлением в суд (о защите прав потребителей по месту нахождения ответчика или Вашего места жительства),

Обязательно приложите к Вашему заявлению, иску все копии документов (заявлений, переписку), подтверждающих Ваше обращение в электросетевую организацию.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Госпошлина за рассмотрение заявлений, жалоб в ФАС России и Роспотребнадзор также не требуется.