Как грамотно оформить эту сделку?

Здравствуйте, продаю частный дом. Покупатель предлогает оплатить сразу половину стоимости, а вторую половину в течении года. При этом, оплачивать не частями а единовременной выплатой. Он обосновывает это тем, что как продаст свой дом, оплатит вторую половину. Как грамотно оформить эту сделку? И хотелось бы знать ход моих действий, с продажей дома связываюсь впервые. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Он обосновывает это тем, что как продаст свой дом, оплатит вторую половину. Как грамотно оформить эту сделку? И хотелось бы знать ход моих действий, с продажей дома связываюсь впервые. Спасибо.

Денис

Денис, добрый вечер! Пропишите указанные условия в договоре, поскольку речь о рассрочке платежа, то до полной оплаты дома он будет находится в залоге. Соответственно при регистрации перехода права собственности на дом необходимо будет подать заявление о регистрации залога. Также в случае если в установленный срок оплата не будет произведена Вы будете вправе потребовать расторжения договора и возврата дома но тогда и полученные деньги придется вернуть.

ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателюи до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

в остальном все как с обычной сделкой — подписываете договор, обращаетесь в МФЦ для регистрации перехода права собственности и установления залога. В договоре также можно предусмотреть штрафные санкции за нарушение срока второго платежа, это уже на усмотрение сторон. При необходимости подготовки договора можете обращаться в чат

Денис
Клиент, г. Москва
договор заключается в присутствие нотариуса? не много не понял про залог дома. если можно то постарайтесь объяснить мне более простыми словами

Нотариальная форма не является обязательной, вы можете воспользоваться услугами нотариуса или нет только по своему усмотрению

Залог — это ваша гарантия полной оплаты стоимости дома покупателем. Пока дом будет в залоге, он не сможет его продать, подарить и т.д. Если он не оплатит всю сумму в срок, вы сможете через суд обратить взыскание на предмет залога, чтобы гарантированно получить свои деньги, если должник окажется неплатежеспособен

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как грамотно оформить эту сделку?

По существу это самая обыкновенная сделка, только с оплатой в рассрочку. В договоре купли-продажи, в разделе «порядок оплаты», следует прописать конкретно и недвусмысленно, как будет производиться оплата — такая-то сумма до такого-то числа и так далее.

Также особенно стоить в договоре отметить, когда к покупателю переходит право собственности и когда договор подаётся на регистрацию в росреестр — до или после полной оплаты

В остальном такая сделка ничем не отличается от обыкновенной

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Однако, такая форма расчёта влечёт для вас дополнительные риски — если право собственности перейдет покупателю, а с выплатами он затянет, то взыскивать оплату вам придётся через суд, что не гарантирует успешный исход. Поэтому следует хорошо подумать и проверить покупателя на платежеспособность

Также в договоре обязательно следует подробно прописать условия о залоге дома — что он будет находиться в залоге до момента полной его оплаты, чтобы в случае отказа от оплаты вы имели обеспечение своих интересов

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

В данном случае Вы можете ее оформить заключив договор купли-продажи с условием рассрочки платежа.

Так в силу ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

При этом обязательно нужно предусмотреть условие о залоге дома или заключить на этот счет отдельное соглашение, которым предусмотреть залог до окончательных расчетов по сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как грамотно оформить эту сделку?

Денис

Вам нужно составить договор купли-продажи дома в простой письменной форме. При этом в пункте об оплате нужно указать, что дом продается в рассрочку. Половина денежных средств (если вам произведут оплату до заключения и подписания договора) оплачена до подписания договора. Оставшаяся часть денежных средств в размере будет оплачена Покупателем до __________.

Так же обязательно укажите в договоре:

Дом находится в залоге у Продавца до полной оплаты дома.

Если Вам нужна помощь в составлении такого договора или корректировка уже составленного договора, обращайтесь ко мне в чат