Отпуск изделий медицинского назначения поштучно

Добрый день! Хотела бы поинтересоваться. Работаю первостольником не так давно. Заинтересовал вопрос. Обязаны ли мы отпускать шприцы поштучно? Во многих программах в аптеках на это стоит коэффициент деления, а посетитель хочет например один шприц и на 10 не соглашается. Некоторые посетители доказывают, что это первой необходимости средство, хотя оно не включено ни в перечень ЖНВЛС, ни в аптечку оказания первой помощи, ни в минимальный ассортимент лекарственных средств. Есть ли этому юридическая аргументация?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Особенности продажи лекарственных препаратов и медицинских изделий регламентируются Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Однако, в этом нормативном акте, к сожалению, указанный Вами вопрос не регламентирован.

Полагаю, при отпуске медицинских изделий можно по аналогии применять нормативный акт, регламентирующий отпуск лекарственных средств:

Нарушение первичной упаковки лекарственного препарата при его отпуске запрещается.

Нарушение вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата и отпуск лекарственного препарата в первичной упаковке допускается в случае, если количество лекарственного препарата, указанное в рецепте или необходимое лицу, приобретающему лекарственный препарат (при безрецептурном отпуске), меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке. В таком случае при отпуске лекарственного препарата лицу, приобретающему лекарственный препарат, предоставляется инструкция (копия инструкции) по применению отпускаемого лекарственного препарата.

Приказ Минздрава России от 11.07.2017 N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность»

Кроме того, есть ГОСТы для шприцев разного вида, например:

15. Упаковка
15.1. Потребительская упаковка
Каждый шприц должен быть герметично упакован в потребительскую упаковку.
Материалы упаковки не должны вызывать ухудшение характеристик содержимого. Материал и конструкция упаковки должны гарантировать:
a) поддержание стерильности содержимого при хранении в условиях сухих, чистых и хорошо проветриваемых помещений;
b) минимальный риск загрязнения содержимого во время вскрытия и извлечения из упаковки;
c) надежную защиту содержимого при обычных условиях транспортирования и хранения;
d) невозможность повторного запечатывания вскрытой упаковки: факт вскрытия упаковки должен быть очевиден.
15.2. Групповая упаковка
Шприцы в потребительской упаковке допускается укладывать в групповую упаковку.

Групповая упаковка должна обладать достаточной жесткостью для предохранения содержимого при погрузке/разгрузке, транспортировании и хранении.
15.3. Транспортная упаковка
Шприцы в групповой упаковке (при ее наличии) могут быть уложены в транспортную упаковку для хранения и транспортирования.
 16. Маркировка

16.1. Потребительская упаковка

Маркировка потребительской упаковки должна содержать, по крайней мере, следующую информацию:

a) описание содержимого, включая номинальную вместимость шприцев и тип наконечника;

b) слово «СТЕРИЛЬНО» или соответствующий символ;

c) слова «ДЛЯ ОДНОКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ» или эквивалентные (кроме надписи «выбрасывать после применения»), или соответствующий символ;

d) если необходимо, предупреждение о несовместимости с растворителем, например «Не использовать с паральдегидом» (см. замечание о совместимости во введении);

e) код партии, с указанием слова «ПАРТИЯ» или соответствующий символ;

f) предупреждение о необходимости проверки целостности потребительской упаковки перед употреблением или соответствующий символ;

g) торговую марку, торговое наименование или логотип изготовителя или поставщика;

i) слова «годен до...» (месяц и две последние цифры года) или соответствующий символ.
«ГОСТ ISO 7886-1-2011. Межгосударственный стандарт. Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 1. Шприцы для ручного использования» (введен в действие Приказом Росстандарта от 13.12.2011 N 1268-ст)

Таким образом, полагаю, что есть потребитель пожалуется, что ему не отпустили один шприц (в индивидуальной потребительской упаковке), его жалоба будет признана обоснованной.