Как решить вопрос с подписанием АПП квартиры при наличии финансовых претензий к застройщику?

Здравствуйте! Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик сдал дом на 1,5 года позже срока, прописанного в договоре долевого участия. По результатам обмера Главархитектуры площадь квартиры стала меньше на 1,5 кв.м., в договоре указана погрешность в 1 кв.м. Акт приема-передачи я не подписываю, т.к. в нем есть пункт «Финансовых претензий не имею», с чем я не согласна. Застройщику с курьером была отправлена претензия, которую он не принял. Подскажите, пожалуйста, если сейчас я подам исковое заявление в суд, а потом подпишу акт приема-передачи с пунктом «Финансовых претензий не имею», рассмотрит ли суд мой иск? Или лучше дождаться решения суда и ничего не подписывать? Также по истечении 3 месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию застройщик имеет право подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке. Значит ли это, что я смогу получить ключи, не подписывая акт приема-передачи со своей стороны? Спасибо!

, Марина, г. Уфа
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Суд в любом случая будет рассматривать ваше исковое заявление, отсутствие подписанного акта не будет являться основанием для оставления иска без рассмотрения. Конечно же требуйте от застройщика исключения данной формулировки из акта-приема передачи.

Также по истечении 3 месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию застройщик имеет право подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке. Значит ли это, что я смогу получить ключи, не подписывая акт приема-передачи со своей стороны?

Да, в соответствии с п.6 ст. 8 ФЗ № 214-ФЗ,  застройщик в праве составить односторонний акт приема-передачи.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Если застройщик не желает исключать спорный пункт из акта, то не подписывайте его. С подачей иска в суд тоже не тяните, данный акт вам для этого не нужен.