Восстановление сроков, подсудность

Не был надлежащим образом уведомлен о судебном разбирательстве по гражданскому иску. Я ответчик. Зарегистрирован в другом городе. Хочу восстановить сроки и обжаловать судебное решение. Подскажите порядок действий. Я пока что так вижу порядок: Отправить по почте заявление о восстановлении сроков и ходатайство о передаче дела в суд моего города по подсудности. Кассационную жалобу нужно будет подавать уже после рассмотрения первых двух документов или нужно отправить вместе с ними? И какую госпошлину и за что нужно платить?

, Мария, г. Санкт-Петербург

добрый день. Процесс пока идет?

Если да, то ссылайтесь на ст. 33 ГПК РФ

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности

Если нет и решение принято, то дело не может быть передано уже по месту Вашего жителоьства.

В таком случае надо подавать жалобу с ходатайством о восстановлении сроков на ееподачу на основании ст. 112 ГПК РФ

В силу ст. 112 ГПК РФ, к ходатайству надо приложить апелляционную жалобу с копиями по числ лиц.

Жалоба опачивается пошлиной 150 р.

Отправить по почте заявление о восстановлении сроков и ходатайство о передаче дела в суд моего города по подсудности

Мария

а что именно вы хотите передать по месту жительства? При обжаловании уже никакая пердача по месту жительства невозможна. ОБжаловать решение надо в вышестоящий суд по отношению к тому который принял его. Какой именно суд — должно быть указано в самом решении в самом конце, после слова «решил»