Восстановление сроков, подсудность

Не был надлежащим образом уведомлен о судебном разбирательстве по гражданскому иску. Я ответчик. Зарегистрирован в другом городе. Хочу восстановить сроки и обжаловать судебное решение. Подскажите порядок действий. Я пока что так вижу порядок: Отправить по почте заявление о восстановлении сроков и ходатайство о передаче дела в суд моего города по подсудности. Кассационную жалобу нужно будет подавать уже после рассмотрения первых двух документов или нужно отправить вместе с ними? И какую госпошлину и за что нужно платить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Процесс пока идет?

Если да, то ссылайтесь на ст. 33 ГПК РФ

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности

Если нет и решение принято, то дело не может быть передано уже по месту Вашего жителоьства.

В таком случае надо подавать жалобу с ходатайством о восстановлении сроков на ееподачу на основании ст. 112 ГПК РФ

В силу ст. 112 ГПК РФ, к ходатайству надо приложить апелляционную жалобу с копиями по числ лиц.

Жалоба опачивается пошлиной 150 р.

Отправить по почте заявление о восстановлении сроков и ходатайство о передаче дела в суд моего города по подсудности

Мария

а что именно вы хотите передать по месту жительства? При обжаловании уже никакая пердача по месту жительства невозможна. ОБжаловать решение надо в вышестоящий суд по отношению к тому который принял его. Какой именно суд — должно быть указано в самом решении в самом конце, после слова «решил»

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мария…

Одновременно с ходатайством о восстановлении срока на обжалование необходимо подать и саму апелляционную жалобу, а уже в ней описать Ваши доводы о принятии судом решения с нарушением правил подсудности.

Часть 3 статьи 112 ГПК РФ

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы госпошлина составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. (пункт 9 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ)  А именно — 150 рублей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Отправить по почте заявление о восстановлении сроков и ходатайство о передаче дела в суд моего города по подсудности.

Мария

если было решение суда, то Вам надо обжаловать решение сначала. И никто не будет передавать его по подсудности. И также с апелляцией надо направить ходатайство о восстановлении сроков.Ст. 112 ГПК РФ

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Кассационную жалобу нужно будет подавать уже после рассмотрения первых двух документов или нужно отправить вместе с ними?

Мария

Не раньше чем Вы апелляцию пройдете. Ст. 376 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

И какую госпошлину и за что нужно платить?

Мария

смотря что, апелляцию, кассацию?