Вопрос по ДТП

Добрый вечер. Моё имя Рустам. Я проживаю в Сибирском регионе, в городе Красноярске.

И мне бы хотелось получить дельного совета от людей, знающих как поступить в моей ситуации. Будь то юрист или же человек, побывавший в аналогичной ситуации.

30.09.2012 Я попал в ДТП. Обстоятельства ДТП были следующими. Я двигался на своем автомобиле по второстепенной дороге по перекрестку, регулируемому знаком "Уступи Дорогу", и находясь на середине перекрестка получил удар в заднюю левую часть моего автомобиля, вследсвие чего мою машину выкинуло на тротуар. Выйди из машины я увидел автомобиль который въехал в меня, и обратил внимание что он находится на встречной полосе. Второй участник ДТП двигался по главной дороге, и на его пути был пешеходный переход, который он пересек и на следующем отрезке после пешеходного перехода произошло ДТП.Всё бы ничего, но страховка у меня была просрочена на 7 дней. Гибдд вынесло решение выписало мне штраф 300 руб по делу об административном правонарушении, за езду без страхового полиса. Мне предписали игнорирование знака "Уступи дорогу", а второму участнику ДТП назначили автоэкспертизу, вследствии того что тормозной путь его автомашины составлял 22 метра. По истечении всех разбирательств был выявлено что ему было предписано "Превышение скорости" и по протоколам ГИБДД его скорость составляла 70-80 км. Всё, так это дело и осталось. На выплату по страховке я не рассчитывал тк мой страховой полис был просрочен на 7 календарных дней.

И вот по истечении практически года а точнее 17.09.2013 от страховой компании мне приходит "Претензия на сумму 42.000 рублей", в которой поясняется о том что 30.09.2012 вследствие нарушения мной ПДД произошло ДТП, в результате которого была повреждена автомашина ВАЗ 21060. Страховая компания утверждает что владелец ВАЗ 2106 (он же второй участник ДТП) получил страховое возмещение в размере 42.000 руб. И объясняется это всё тем что моя страховка была просрочена и страховая компания имеет право предъявить регрессивное требование в размере произведенной страховой выплаты. Говоря проще страховая хочет получить от меня 42.000 рублей, и просят внести их в кассу добровольно, либо в противном случае они будут подавать на меня иск в суд.

Страховая компания у меня и второго участника ДТП "Ингосстрах".

Мой вопрос заключается в следующем: Имею ли я какие шансы требовать страховой выплаты с просроченным страховым полюсом сроком в 7 дней, спустя год после ДТП?

Имеет ли право компания попытаться взыскать с меня данную сумму? Стоит ли обращаться в СУД, и если да то как нужно действовать? На какие пункты ДТП нужно обратить внимание в суде, "Превышение скорости", или же все же тот факт что автомобиль водителя ВАЗ 2106 после ДТП находился на встречной полосе, или же тот факт что водитель ВАЗ 2106 пересек пешеходный переход с превышением скорости? Как мне быть и как действовать дальше. Буду благодарен любым обсуждениям и советам!

PS. На момент ДТП в моём автомобиле находились двое пассажиров на заднем сидении автомобиля, в результе чего один из пассажиров получил телесные повреждения, и был доставлен "Скорой помощью" в мед. учреждение, где ему диагностировали "Сотрясение Мозга" и проходил лечение амбулаторно.

Спасибо за помощь!

С уважением, Эмомов Рустам.

, Эмомов Рустам Наврузович, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Страховая компания имеет право обратиться в суд о взыскании с Вас произведенной страховой выплаты. Какие у Вас остались протокола, постановления, справка о дтп?

Эмомов Рустам Наврузович
Клиент, г. Красноярск

Все протокола и документы, по делу о ДТП в целости и сохранности. И всё на руках! Ничего не выбрсывалось и не было утеряно!

Евгения Арзамаскова
Юрист, г. Ульяновск

По общему правилу тот, кто возместил вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения (ст. 1081 ГК РФ). В ряде случаев это требование может предъявить страховая компания к организации или предпринимателю, которые застраховали свою ответственность. Такое правило установлено для договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и владельцев опасных производственных объектов.

Право регрессного требования означает, что страховая организация вправе требовать от страхователя компенсировать (возвратить) ей расходы, которые она понесла при возмещении вреда. Регресс является правом, а не обязанностью страховщика. Поэтому его реализация зависит от усмотрения самой страховой компании. По общему правилу страховщик вправе предъявить регрессные требования в размере выплаченного страхового возмещения (п. 1 ст. 1081 ГК РФ)

Страховщик по ОСАГО вправе предъявить регрессные требования в следующих случаях (ст. 14 Закона № 40-ФЗ). в вашем случае это когда страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования) К сожалению Вы не сможете потребовать страховой выплаты. Вам будет отказано. Страховая имеет все права на взыскание с Вас страховой выплаты, так как вы еще и являетесь виновником даного ДТП.

По вопросу с пасажирами, то они могут с вас взыскать сумму потраченую на лечение.