Налогообложение при перечислении средств из заграницы для выкупа доли квартиры в РФ

Добрый день.

Ситуация: я проживаю в Дании но имею также российское гражданство. Я хочу выкупить сестру из общей квартиры. Но не могу найти информацию о следующем:

1. Какая максимальная сумма может быть переведена в Россию на счёт банка (если банк согласиться) как юридическое лицо (я так думаю)?

2. Если банк не согласиться и мне надо будет сначала перевести деньги на счёт сестры, то какая максимальная сумма может быть, чтобы не я и не моя сестра не облагались налогом.

Я так думаю что я не валютный резидент так как я не проживаю в России.

3. Где я могу найти информацию о выше стоящих вопросах. Ссылки на статьи и законы?

Речь идёт примерно о 2х миллионах рублей. Где-то чуть больше чем 200.000 датских крон. Это мои личные накопления.

Спасибо

, мария поулсен, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, обращаю Ваше внимание, что по российскому законодательству понятия «валютный резидент» и «налоговый резидент» не совпадают.

Постоянно проживая в Дании и обладая при этом российским гражданством Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, но являетесь валютным резидентом, исходя  из п.2 ст.207 НК РФ  и ст.1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ. Этот же федеральный закон регулирует валютные операции между валютными резидентами РФ.

Во-вторых,  обязанностей по уплате налогов у Вас не возникает, поскольку Вы не получаете доходов в результате сделки. Их получает Ваша сестра, продавая квартиру, причем независимо от того, каким образом будет осуществлен расчет. Что касается особенностей налогооблажения  дохода сестры за продаваемую Вам долю в квартире, представленной Вами информации недостаточно. При определенных условиях сестра может быть освобождена от налогооблажения, для этого следует понимать, как давно она владеет долей, каково основание приобретения ею своей доли, какова кадастровая стоимость доли.

Что касается оставшихся вопросов, на них может быть дан ответ в рамках индивидуальной консультации на платной основе.Для консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

мария поулсен
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Очень помогли. Да про налогообложение при продажи квартиры я в курсе. Моей сестре не надо платить, так как квартире более 20 лет.

Обязательно обращусь позднее в частном виде и более подробным описанием. Особенно интересно узнать что означает валютный резидент и какие последствия имеют быть место для меня.