Размен родительской квартиры между родными сестрами
Двух комнатная квартира. Была приватизирована на мать и двух дочерей, равными долями. Старшая дочь вышла замуж, в квартире не проживала, никаких расходов по ней не несла, но прописана в ней. Мать отписала свою долю имущества на детей, равными долями. Каждый стал 50% собственником. Мать предлагает разменять квартиру на две, примерно равные по стоимости. Старшая сестра - согласна на размен. Младшая, та что проживает в квартире вместе с матерью - не хочет разменивать дом, где жила и живет, согласна выкупить вторую долю. Но старшая запрашивает за свою долю сумму, гораздо большую, чем половина рыночной стоимости жилья.
Имеет ли право старшая сестра разменять квартиру через суд? И как быть в этой ситуации младшей сестре?
В итоге — квартира будет разменяна по решению суда?
Да. И один из собственников получит квартиру, второй — компенсацию своей доли.