Как по ДДУ рассчитывается сумма доплаты после обмеров БТИ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, надо ли платить за допобмеры по БТИ в новостройке, если в договоре о долевом участии значится:"окончательный расчёт по договору производится после обмеров БТИ. в случае изменения площадей по уточненным обмерам БТИ, после приёмки, разница компенсируется соответственно таким-то таким-то или застройщиком из расчёта, указанного в п. Таком-то". Не пойму кто кому должен что заплатить. И как понять, как рассчитывается сумма доплаты, из чего складывается?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Людмила Грицан
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в договоре ДДУ прописан данный пункт, то в случае увеличения площади, Вам придется доплатить сумму, которая рассчитывается из стоимости за квадратный метр. Застройщик после обмера БТИ обычно направляет уведомление участнику долевого строительства, о том, что фактическая площадь составляет столько-то квадратных метра ссылаясь на техническую документацию и просит доплатить согласно условиям договора.