Правильно ли составлен договор займа

«5» августа 2019г.

Ежов Евгений Сергеевич, 18 июля 1990 года рождения, паспорт: 7317 241267, выдан: 06.12.2017 отделом УФМС России по Ульяновской области в г.Ульяновске, проживающий по адресу: Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Рябикова д.47, кв. 43, именуемый в дальнейшем «Заимодавец», и Черенков Андрей Сергеевич, 16 ноября 1994 года рождения, паспорт: 3817 147056, выдан: 14.09.2017 отделением №1 ОУФМС России по Курской обл. в ЦАО гор. Курска, проживающий по адресу: гор. Курск, ул. Косухина, д. 30, кв. 100, именуемый в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим договором Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму, именуемую в дальнейшем «Заем» в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, а Заемщик обязуется возвратить такую же сумму Заимодавцу до «5» октября 2019г.

Деньги перечисляются с банковского счета Заимодавца на банковский счет Заемщика или передаются наличными.

Настоящий Договор считается заключенным с момента подписания и действует до полного выполнения обязательств обеими сторонами.

Заемщик имеет право распоряжаться полученными денежными средствами по своему усмотрению, кроме случаев, противоречащих законодательству Российской Федерации.

Заемщик обязуется возвращать Заимодавцу заем в срок и в порядке, предусмотренные настоящим Договором и платежным обязательством.

Сумма займа считается возвращенной в момент зачисления ее на банковский счет Заимодавца.

Сумма займа может быть возвращена досрочно без дополнительного согласования сторон.

В случае просрочки возврата суммы займа Заемщик уплачивает Заимодавцу пени с величины невозвращенной суммы со дня, следующего за днем официального срока возврата, из расчета 0,1% за каждый день просрочки до дня ее возврата Заимодавцу.

В случае несвоевременного возврата заемных средств Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая пени.

Заимодавец имеет право в бесспорном порядке требовать досрочного возвращения займа в следующих случаях:

непредставление или предоставление Заемщиком недостоверных расчетов или других сведений;

предоставление подделанных договоров, обеспечивающих исполнение по настоящему Договору;

несвоевременная выплата платежей по займу, предусмотренных платежным обязательством.

11. Суммы, вносимые (перечисленные) Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

а) уплата штрафа (пени);

б) на погашение задолженности по займу.

12.. Ответственность Заемщика по настоящему Договору строится вне зависимости от его вины.

13. Все споры или разногласия разрешаются путем переговоров между сторонами. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения ответчика в установленном законодательством порядке.

14. Настоящий договор составлен в двух листах и двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Подписи сторон указываются на всех листах договора.

15. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

16. Юридические адреса и реквизиты:

Заемщик – Черенков Андрей Сергеевич

Паспорт: 3817 147056

Выдан: 14.09.2017 отделением №1 ОУФМС России по Курской обл. в ЦАО гор. Курска

Адрес: гор. Курск, ул. Косухина, д. 30, кв. 100

Номер счета: 40817810533003267349

Наименование банка получателя: Сбербанк России

БИК: 043807606

Корр. счёт: 30101810300000000606

ИНН: 7707083893

КПП: 463202001

Займодавец – Ежов Евгений Сергеевич

Паспорт: 7317 241267

Выдан: 06.12.2017 отделом УФМС России по Ульяновской области в г.Ульяновске

Адрес: Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Рябикова д.47, кв. 43

18. Подписи сторон:

ЗАЙМОДАВЕЦ

ЗАЕМЩИК

____________________(____________) __________________(_____________)

, Евгений, г. Ульяновск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Настоящий Договор считается заключенным с момента подписания и действует до полного выполнения обязательств обеими сторонами.

Уважаемый Евгений для суда сгодится (можно еще к нему и  расписку написать если деньги передаются наличными), от себя добавлю, что лучше также прописать подсудность (в случае судебного спора) по месту жительства займодавца и такие  договоры вступают в силу с момента передачи денежных средств, а не с момента его подписания.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В целом договор займа составлен верно.

В данном случае подразумевается возврат всей суммы займа до 5 октября и вернуть можно хоть всю сумму 5 октября, хоть по 1 тыс. рублей каждый день.

Если для Вас это не критично, то можно исключить данные условия:

Заимодавец имеет право в бесспорном порядке требовать досрочного возвращения займа в следующих случаях: непредставление или предоставление Заемщиком недостоверных расчетов или других сведений; предоставление подделанных договоров, обеспечивающих исполнение по настоящему Договору; несвоевременная выплата платежей по займу, предусмотренных платежным обязательство.

Если Вам критичен  порядок возврата, то его необходимо прописать «единовременным платежом в срок до 5 октября» либо «в соответствии со следующим графиком:

— 20 000 рублей в срок до 01 сентября 2019

— 20 000 рублей в срок до 05 октября 2019 (как пример)» тогда условия о досрочном истребовании можно оставить.

Поскольку подразумевается вовзрат денег на счет, учтите, что те реквизиты, что указаны и будут счетом назначения.

В случае передачи Заёмщику денег в наличной форме рекомендую также оформить расписку о передаче денежных средств. Желательно, чтобы она была написана собственноручно заемщиком.

А так, в целом, договор нормальный. Удачи!

И да, на будущее, личные данные все же лучше не публиковать, а заменять (паспорт и адреса)