Продажа дома с долей детей

Здравствуйте!Если дом, площадью 58кв,купленный с помощью материнского капитала в 1/5 доли,муж,жена и трое детей ,был признан ветхим,есть акт.То должны ли мы после продажи дома предоставить детям доли в другом жилье или положить их деньги на банковский счет?Там получалась мизерная сумма,дом находился в селе.

Уточнение от клиента

А можно ли запросить в органы опеки и попечительства разрешение на оплату обучения сына с помощью этих денег?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ася. Закон не отделяет порядок продажи жилья, признанным ветхим от обычного, с использованием средств МК. Поэтому вам нужно пройти процедуру, согласно требований закона, при продаже дома с использованием средств МК, продав с разрешение органа опеки, положив деньги на счет детей, и купив им в последующем жилье в размере проданной их доли, обеспечив правом собственности.  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

А можно ли запросить в органы опеки и попечительства разрешение на оплату обучения сына с помощью этих денег?

Если ребенку к началу обучения исполнится 18 лет, то он сможет сам распоряжаться деньгами на его счете по своему усмотрению, в том числе и оплатить учебу ими.

Все будет зависеть от мнения опеки, возможно последняя вместо выделения долей детям разрешит положить вам деньги на их счета. Но пока дети малолетние для их снятия придется вновь получать разрешение опеки.

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как всегда в наших законах есть недочеты.Понятно что нормальную недвижимость с помощью мат капитала не купишь, придется добавлять.А несовершеннолетнему долю мы должны покупать невзирая на сумму полученного капитала.Резонно предположить, почему не должна выделятся на счета ребенка, сумма от доли капитала потраченного на него?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
То должны ли мы после продажи дома предоставить детям доли в другом жилье или положить их деньги на банковский счет? Там получалась мизерная сумма, дом находился в селе.

Ася

Прежде чем продавать дом, вы должны обратиться в органы опеки и попечительства с целью получения постановления опеки, разрешающее продать вам доли детей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Опека в постановлении пропишет, что вам нужно сделать: либо положить деньги на счета либо выделить доли детям. Как правило, опека требует выделить доли детям в другом жилье. Положить деньги на счет можно только, если вы переезжаете в другой регион

А можно ли запросить в органы опеки и попечительства разрешение на оплату обучения сына с помощью этих денег?

Ольга Прохорова

Сначала нужно получить постановление о разрешении на продажу долей детей. Если опека разрешит вам вместо выделения долей детям положить эти деньги на их счета, то после этого, чтобы деньгами распорядиться нужно будет снова обращаться в опеку, чтобы снять эти деньги и распорядиться ими.

Если ребенку на момент учебы будет уже 18 лет, то он сам решит распорядиться деньгами. Так же в 14 лет, ребенок имеет право снимать денежные средства со счета самостоятельно

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Про другой регион нигде не нашла информацию