8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как безболезненно обойти обязательства по выплате кредита являясь поручителем

здравствуйте! помогите, пожалуйста, в решении вопроса или хотя бы найти самый щадящий вариант: около 8 лет назад была поручителем у заемщика кредита. воспользовались моей добротой и доверием... недавно пришло письмо о задолженности, сумма составила около 80 тысяч рублей. звонили с угрозами описи имущества. решила вопрос выплатой двойного ндфл с оклада. сегодня пришло еще одно письмо с суммой задолженности около пол миллиона рублей. заемщика найти невозможно, потеряла с ним связь, концов найти не получилось, нет ни родственников ни людей, которые могли бы знать его местонахождения. возможно человек получил гражданство в другой стране или его нет в живых... живу с матерью и двух летним ребенком, мужа нет, обеспечиваю на небольшую зарплату всю семью. квартира не приватизирована, собственник мой отец, который с нами не проживает. имущества собственного почти нет и такую сумму набрать нет возможности. как быть в такой ситуации? какие санкции ко мне могут применить? и как более менее безболезненно это обойти? было настолько давно, что есть опасения, что это не последнее письмо...

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Судя по сроку 8 лет с момента заключения договора - у Банка вполне возможно уже прошел срок давности для обращения в суд. Но даже, если состояится судебное решение - максимум, что взыщут - это сумму основного долга и проценты, пени будут естественно снижены, так как не могут быть больше чем сумма основного долга.

0
0
0
0
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Внимательно ознакомтесь с договором, который у Вас должен быть на руках, на предмет давали ли Вы согласие на предачу права взыскания задолженности третьему лицу.

решила вопрос выплатой двойного ндфл с оклада как Вас понимать.

Только судебное решение может быть для Вас основанием к оплате.

Если Вы оплатили какую-то часть средств Вы прервали возможно истекший срок исковой давности, он начнет течь с момента этой выплаты.

Если в договоре нет права на передачу то действия кредитного учреждения были неправомерными и Вы имеете права требования компенсации имущественного и морального вреда, согласно Закона РФ " О персональных данных".

Желаю удачи

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

>>решила вопрос выплатой двойного ндфл с оклада.

уточните, что это означает

>>звонили с угрозами описи имущества

кто звонил?

>>недавно пришло письмо о задолженности

с уведомлением или без? от кого пришло? какие именно документы, требования содержались в письме?

есть ли у вас копия вашего договора поручительства и кредитного договора? на какую сумму и какой срок (!) был договор? осуществляли ли вы какие-либо платежи по этому требованию или подписывали ли какие-либо бумаги?

Скорее всего вам звонит коллекторское агенство. В этом случае лучшая тактика - уточнить наименовании организации, должности и ФИО звонящих и что вы собираетесь подать заявление в ОВД о вымогательстве.

Если же в отношении вас возбуждено исковое производство, то до этого вы должны были получать судебные повестки, а также письмо с копией иска и копией решения суда. Если вы их не получали, то скорее всего вариант первый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.11.2012