Может ли покупатель сейчас расторгнуть договор купли продажи и потребовать с нас деньги?

Здравствуйте! Квартиру купили 10 лет назад ! Квартира по документам 17 квадратов , а на самом деле 20 так как предыдущие хозяева пристроили часть общедомовой собственности (коридор) ! Квартиру покупали при помощи агенства недвижимости, и вопрос о перепланировке не стоял ! Месяц назад продали эту квартиру, так же через агенство ! Настоящие хозяева решили убрать окно, которое является частью стены! На что бти не даёт разрешение, так как говорят что перепланировка была незаконнной ! Может ли покупатель сейчас расторгнуть договор купли продажи и потребовать с нас деньги???? Мы сами прожив 10 лет даже не догадывались что фактически квартира больше и была перепланировке ! И как быть в такой ситуации с настоящими жильцами

, юлия, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории да может такое потребовать Ваш покупатель. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

надо смотреть Ваш договор что там указано, оговорена перепланировка или нет. Если нет — то Вы уже в прядке регресса можете потребовать сумму с Вашего продавца. При этом срок исковой давности будет считаться. с того момента как Вы узнали. Но есть оговорка по ст. 196 ГК РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

у Вас же уже прошло 10 лет. Может быть и срок пропущен.

И как быть в такой ситуации с настоящими жильцами

юлия

возможно придется вернуть сумму.

весь вопрос в существенности данного недостатка. В принципе он не является существенным. Можно ведь и произвести перепланировку. Но в таком случае покупатель может требовать уменьшения суммы.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия…

Теоретически покупатель может потребовать расторжения договора купли-продажи, но все зависит от того существенен этот недостаток или нет.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы покупатель может только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

На мой взгляд неузаконенная перепланировка не является неустранимым недостатком или требующим несоразмерных расходов или затрат времени, поскольку можно её узаконить. Но может быть ситуация, когда по нормам разрешение на перепланировку не может быть выдано, и тогда надо смотреть какие действия новый собственник должен произвести для приведение квартиры в прежнее состояние.

А в случае несущественного нарушения требований к качеству частью 1 той же статьи предусмотрены следующие возможности для покупателя:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, по моему мнению покупатель Вашей квартиры в данном случае вправе претендовать только на соразмерное уменьшение покупной цены или возмещение своих расходов на узаконивание перепланировки или приведения квартиры в прежнее состояние.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

    Добрый вечер, Юлия!

Может ли покупатель сейчас расторгнуть договор купли продажи и потребовать с нас деньги????

юлия

Вероятность мала, так как понятие качества недвижимости определяется, обычно, этой статьей.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.