Можно ли списать долги в ПФР, если ИП было закрыто в 2018 году?

Добрый вечер. Открывалось ИПв 2015 году велась деятельность. 2016-2018 деятельность не велась. В 2018 году ИП закрыто. Можно ли списать долги в пфр?

, Сергей, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ предусматривает основания для списания задолженности по страховым взносам. В частности ст. 11 предусмотрено следующее.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

При этом, подойдет ли это основания для Вашего конкретного случая сейчас сказать нельзя, нужно знать дополнительные обстоятельства. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.