Процедура продажи земли сельскохозяйственного назначения

Добрый день! У меня в собственности имеется земельный участок из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения. Насколько я знаю преимущественное право покупки таких земель имеют местные органы власти и для того, чтобы сделка была законной я обязана до продажи данного земельного участка предложить выкупить его местным органам власти. Вопрос в следующем: кому именно я должна направить соответствующее уведомление, например в моем случае участок находится по адресу: Псковская область, ГП «Пушкиногорье», деревня Шаробыки. В данном случае уведомление необходимо направить в Администрацию Псковской области или в Администрацию городского поселения «Пушкиногорье»? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В Псковской области эти полномочия остались у областной администрации, областного закона о передаче полномочий нет.

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, уведомление необходимо направить в Администрацию Псковской области?

Совершенно верно. В местную администрацию надо направлять, если есть закон об этом, но такого закона в области нет. Хотя я бы вам рекомендовал все равно направить в оба адреса, в местную администрацию — так, для сведения.