Можно ли обжаловать решение о слиянии двух классов, если теперь в классе 41 ученик?

Здравствуйте.

В школе произошло слияние 2х классов и теперь во 2ом классе официально 41 ученик. Допустимо ли это? И можно ли обжаловать как-то данный вопрос? Спасибо

, Ольга, г. Астрахань
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

«Постатейный комментарий к Федеральному закону „Об образовании в Российской Федерации“ (под ред. А.Н. Козырина)

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек;

Согласно п. 25 Типового положения об общеобразовательном учреждении <9> количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом п. 26 Типового положения об общеобразовательном учреждении наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения.

 Типовым положением об общеобразовательном учреждении определена предельная наполняемость классов для школ городской местности — 25 учащихся в классе. Формирование классов с наполняемостью более 25 человек данным Положением не разрешается.
При этом наполняемость классов в количестве 25 обучающихся установлена только для общеобразовательных учреждений в городской местности. Согласно п. 27 Типового положения об общеобразовательном учреждении количество и наполняемость классов общеобразовательного учреждения (включая малокомплектное), расположенного в сельской местности, определяются исходя из потребностей населения.
Иногда ошибочно говорят о нормативной наполняемости класса в сельской местности в 20 человек. Согласно п. 31 Типового положения об общеобразовательном учреждении при проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования, информатике и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий) допускается деление класса на две группы в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек, и в сельских — не менее 20 человек. Таким образом, 20 человек — это лишь наполняемость класса в сельской местности, при которой осуществляется деление класса на две группы при проведении определенных занятий.
Тем самым в любом сельском общеобразовательном учреждении (а не только отнесенном к категории малокомплектных) должен открываться класс даже с наполняемостью 1 — 2 учащихся, если того требуют потребности населения. Закрывать школу в таком случае органы управления образованием не имеют права, если не получат на то согласие схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением (это требование п. 5 ст. 34 Закона об образовании <10>). В случае получения такого согласия можно говорить об отсутствии потребности населения в открытии классов в сельской школе. При его отсутствии жители могут требовать (в том числе обращаясь в органы прокуратуры или суд) открытия класса в сельской школе, независимо от его наполняемости.

Но вы сильно не переживайте, обычно это временная мера!!!

месяца на два, пока все утрясется в министерстве

потому как есть еще и другие нормы, согласно которых предусмотрено минимальное кол- во учеников в классе и если даже 1 не хватает, то класс должны по закону распустить

А это намного хуже объединения классов, так как половина должна непонятно куда идти, а первое сентября на носу уже и все списки поданы в Министерство)))

Узнайте у директора школы, скорей всего это временная мера.