Возможна ли продажа квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! Планирую с мужем разводиться. Есть не совершеннолетний ребенок. Собственниками квартиры являются все трое члены семьи в равных долях. Можно ли продать такую квартиру? И как вообще быть с собственностью ребенка? То есть какую квартиру минимально нужно приобрести, чтобы соц. защита одобрила продажу? И я правильно понимаю, что выписать просто так ребенка нельзя, без приобретения другой квартиры? Марина.

, Нурматов Ринат, г. Липецк

Добрый день!

Сделки по распоряжению недвижимым имуществом детей (долей), не достигших 14 лет могут совершать от их имени только  законные представители, то. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ).

В любом случае, на продажу квартиры (или доли), принадлежащей несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Органы опеки и попечительства устанавливают, соответствует ли сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), оно должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, того, которое продаете.