Возможна ли продажа квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! Планирую с мужем разводиться. Есть не совершеннолетний ребенок. Собственниками квартиры являются все трое члены семьи в равных долях. Можно ли продать такую квартиру? И как вообще быть с собственностью ребенка? То есть какую квартиру минимально нужно приобрести, чтобы соц. защита одобрила продажу? И я правильно понимаю, что выписать просто так ребенка нельзя, без приобретения другой квартиры? Марина.

, Нурматов Ринат, г. Липецк
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Сделки по распоряжению недвижимым имуществом детей (долей), не достигших 14 лет могут совершать от их имени только  законные представители, то. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ).

В любом случае, на продажу квартиры (или доли), принадлежащей несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Органы опеки и попечительства устанавливают, соответствует ли сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), оно должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, того, которое продаете.