Как быть, если нет сведений о перечислениях в ПФР до 1998 г?

Здравствуйте! На моем индивидуальном счете застрахованного лица в ПФР не указаны суммы отчислений за период с 1988 по 1998 гг. При этом все места работы и периоды моей трудовой деятельности указаны в полном объеме. Часть этого периода я работала на госпредприятиях (в общей сумме более 6 лет), остальное время - в частных организациях, которые уже давно нигде не значатся. В связи с этим у меня вот такие вопросы: влияют ли отсутствующие суммы (причем все отчисления мои бывшие работодатели производили всегда и в полном объеме, я знаю это точно) на общую сумму пенсионных баллов? И каким образом мне теперь доказывать, что отчисления были произведены? И вообще, кому в таком случае я платила столько лет все эти взносы?? Почему в очередной раз государство у меня их украло? Могу ли взыскать в ПФР компенсацию за недостоверные сведения о моих отчислениях за указанный период? Заранее благодарю за ответ!

, Галина, г. Волгоград
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Галина, сумма пенсионных отчислений влияет на размер пенсии только с 2015г., до этого периода большее значение имеет стаж и сам факт уплаты взносов. Поэтому если период с 1988 — 1998 гг. включен в ваш страховой стаж пенсионным фондом, то этого достаточно. Размер страховых взносов за тот период на размере пенсии никак не сказывается, важен сам факт включения периода работы в ваш страховой стаж.

Как вариант можете написать заявление в пенсионный фонд о расчете ваших пенсионных прав, тогда можно уже проверить правильность начисления. Если понадобится помощь пишите мне в чат