Могут ли не взять в 10 класс в данном случае?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста правомерны ли действия директора школы и педсовета, т.к. мой сын учился в 9 классе и мы собирались перейти в другое отделение продолжить обучение в 10 класс, но нам отказали в этом, ссылаясь на то что у сына почти одни тройки в аттестате (переходим в другое отделение потому-что там только 10-11 классы )

, Анар, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 67 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган управления образованием.