Как сняться с учёта в военкомате по причине смены места жительства?

Планирую переезжать из город А в город Б и прописаться там. Читал, что военкомату города А необходимо лично предоставить свидетельство о регистрации. Но его пока нет, так как в город Б я пока не приехал и прописку не получил. Можно ли будет дистанционно сняться с учёта военкомата города А, находясь в городе Б, чтобы не кататься из-за этого военкомата туда-сюда?

, Игорь Иванов, г. Москва
Федор Цигвинцев
Юрист, г. Пермь

Игорь, добрый день!

Для начала Вы должны обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением об изменении места жительства, чтобы Вас сняли с воинского учета. Регистрация в этом случае не требуется.

После этого обратитесь в военный комиссариат по новому месту жительства в течении 14 дней с момента переезда для постановки на учет.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию (п.1 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе.