Необходимость согласия мужа при подаче заявления на развод и алименты

Жена хочет подать на развод,мое согласие нужно,а также она хочет подать на меня на алименты,мое согласие надо

, александр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вашего согласия ни на что не нужно. Она может подать в суд в любой момент, когда пожелает. Разведут. Взыщут алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возражать или согласиться ваше право. По части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Если алименты будут взысканы судебным приказом, у мужа есть право его отменить.

Рассмотрение дел по алиментам и разводам достаточно формальное. Если один из супругов против расторжения брака, процесс развода может затянуться на несколько месяцев.

С уважением, Андрей Козырев