С кем оставят ребенка при разводе, если мать не работает?

Муж решил развестись, мать сидит с ребенком по уходу, не работает, ребенку 11 месяцев! Муж работает! У ребенка с мамой прописка есть постояная, живет с родителями!

, Aleksandra, г. Новоуральск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Что значит оставят? Этот вопрос решают исключительно родители.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей

А вот если возникнет спор между ними — то суд. При этом в суд может подать любой из родителей. В вашей ситуации очевидно, что ребенок в таком возрасте однозначно остается с матерью. Мать может претендовать на алименты себе и ребенку

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения мест жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 СК РФ. Для инициации спора о месте жительства ребенка брак расторгать необязательно, но необходимо раздельное проживание родителей.

У мужа пока нет права на расторжение брака без  согласия жены. По ст. 17 Семейного кодекса

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если в иске о расторжении брака нет требования о месте жительства ребенка, суд его и не будет рассматривать. Если же у вас спор, чтобы забрать ребенка отцу против воли матери, ему нужно доказать наличие исключительных обстоятельств, близких к приведенным в ст. 69 Семейного кодекса. Если у матери нет явных родительских дефектов, шансы у отца близки к нулю.

Жена имеет право на получение алиментов а) на ребенка в долях от заработка (ст. 81 СК РФ) или по правилам ст. 83 СК РФ; б) на себя до достижения ребенком 3х лет, в твердой сумме (ст.89, 90 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев