Доверенность от ООО на физическое лицо на пользование ККТ

Здравствуйте. Я - руководитель ООО и единственный сотрудник. У меня есть кассовый аппарат, эквайринг и приём наличных. Могу ли я написать доверенность на 3-е лицо (физ лицо), которое официально не имеет отношения к ООО о том, что оно может в моё отсутствие использовать кассу и принимать деньги от клиентов? Если да, то как лучше - от себя лично или от ООО? Если нет, то что можно сделать, чтобы это лицо имело право пользоваться кассой, но не было сотрудником компании? (если это вообще возможно)

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир. Как руководитель ООО вы можете доверенностью уполномочить третье лицо на совершение любых необходимых действий. Примерный текст доверенности могу скинуть в личку.

Ниже текст ГК РФ регулирующий данную процедуру

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У  «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»:

4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

То есть для осуществления работы с кассой должен быть трудоустроенный официально сотрудник, с которым кроме трудового договора должен быть заключен договор о материальной ответственности.

Кроме того, при оформлении кассового чека может выходить информация кто его оформил. Если будут данные только Ваши, то конечно проверить сразу же ни кто не сможет Вы оформляли или нет. Но вот если будет контрольная закупка или иная проверка, то могут быть последствия. В том числе и основания для признания трудовых отношений, с последующей оплатой штрафов и доначислений налогов.

Владимир, можно еще рассмотреть вариант оформления работника по срочному трудовому договору  в тот период, когда это будет необходимо, то есть если нет необходимости  оформлять сотрудника на постоянной основе.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я написать доверенность на 3-е лицо (физ лицо), которое официально не имеет отношения к ООО о том, что оно может в моё отсутствие использовать кассу и принимать деньги от клиентов?

Владимир

Владимир, добрый день! Нет, в данной ситуации ККТ должен использовать только работник ООО состоящий с ним в трудовых отношениях, это прямо следует из п. 4

Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или инымуполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я написать доверенность на 3-е лицо (физ лицо), которое официально не имеет отношения к ООО о том, что оно может в моё отсутствие использовать кассу и принимать деньги от клиентов?

Нет, это невозможно.

Согласно  Указанию ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У,  кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

То есть либо руководитель, либо сотрудник.

Возможные варианты:

1)  Формально возложить работу Вас, но фактически это будет делать  другое лицо. Однако, здесь риск привлечения  к ответственности по ст. 5.27 КоАП.

2) Трудоустроить кассира другой организации на работу по совместительству.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А есть ли тогда возможность заключить между юрлицом (ООО) и физлицом договор о том, что, допустим, юрлицо оказывает физлицу услуги по своей деятельности, а физлицо взамен на это использует ККТ и понимает всю степень своей материальной ответственности?

или какой-то иной договор, чтоб не брать человека в штат (так как это нужно крайне редко)

Увы, нет. ККТ регистрируется только на одно ООО и использовать кассу может только работник. Самый простой вариант все же совместительство по трудовому договору, хоть на 0,1 ставки.