Как можно получить доверенность от осужденного молодого человека?
Молодой человек сидит в СИЗО, мне нужно получить от него доверенность на получение его видетельства о расторжении брака, для дальнейшей регистрации брака, нужно ли разрешение от следователя, на оформление этой доверенности?
Елена, добрый день! На оформление такой доверенности разрешения следователя не требуется. Она может быть составлена самим осужденным в простой письменной форме, Гражданский кодекс РФ не предъявляет требований о ее обязательном нотариальном удостоверении. Но для подстраховки, поскольку некоторые чиновники могут ее не принять, такая доверенность может быть удостоверена начальком учреждения, в котором осужденный отбывает наказание. В таком случае доверенность будет приравнена к нотариально удостоверенным (ст. ст. 185 и 185.1 ГК РФ).
елена
Клиент, г. Череповец
Юрис, который находится там в СИЗО, требует разрешения от следователя именно на оформление доверенности… Сейчас дело в прокуратуру отдали, и следователь соответственно выписать мне его не может, дата регистрации брака назначена в ЗАГСе, но теперь все встало колом, что делать, посоветуйте пожалуйста…
Елена, добрый день! Юрист СИЗО не имеет права требовать разрешения следователя на выдачу обвиняемым (или какой-то другой статус у молодого человека?). Обратитесь в ЗАГС и выясните, нужна ли нотариальная доверенность на получение свидетельства? Если нет, то пусть молодой человек от руки напишет доверенность, где он разрешает Вам (или другому лицу) получить конкретный документ в конктретном месте. Переписка же ему не запрещена?
Молодой человек может также обратиться с жалобой в прокуратуру на отказ администрации СИЗО оформить доверенность.