Как можно подать правильно жалобу в прокуратуру?

Добрый день,муж отбывает наказание в исправительном учереждении.1августа я приехала на положенное мне длительное свидание,мне было отказанно по причине что мужа сажают в изолятор. Я пошла к начальнику учереждения, на что он мне ответил,что ваш муж употребляет наркотики и что я как бы содействую и знаю об этом,еще перед моим приездом в учереждении умирает человек.Хотелось бы поавильно составить заявление,жалобу за то что он оклеветал меня и моего мужа,сказав что смерть человека на вашей совести

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Как таковых требований обязательных для написания жалобы законодательство не содержит, главное, чтобы правильно была изложена суть обращения.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ в ст. 7 устанавливает, чтобы был правильно указан орган, в который направлено обращение (жалоба), адрес для ответа, имя фамилия и отчество отправителя.

 Далее уже орган государственной власти должен рассмотреть жалобу или обращение в месячный срок (ст. 10 указанного закона) и т. д.