Возможно ли добиться условного срока по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте, какое наказание может быть по статье 228, ч. 2,хранение в крупном размере.

Из смягчающих обстоятельств 1.5 годовалый ребенок, и отсутствие судимости.

Отказ сотрудничать со следствием.

, Юлия, г. Калининград
Николай Федосеев
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, наказание за такое преступление составляет от 3 до 10 лет лишения свободы со штрафом или без. Как правило, основным смягчающим обстоятельством, которое учитывает суд, является содействие следствию и раскаяние. При рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 от максимального. Наличие ребенка и отсутствие судимости будут учтены судом, но будет ли этого достаточно для того, чтобы суд посчитал, что исправление возможно без реального отбытия наказания сказать сложно, каждое уголовное дело индивидуально и какое решение примет суд Вам никто заранее не скажет.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Законодательство не содержит запрета применить ст. 73 УК РФ при вынесении приговора за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Однако это очень сложный процесс. Необходимыми условиями является наличие смягчающих обстоятельств, одним из которых будет полное признание вины в совершенном преступлении.Отказ от сотрудничества со следствием уменьшает шансы на назначение наказания условно, ведь об этом в суде прокурор обязательно заявит. Напротив, если уголовное дело будет рассматриваться судом в особом порядке (возможно при полном признании вины и раскаянии в содеянном) и будет установлено, что помогли раскрыть преступление, а также иные смягчающие обстоятельства, то суд может принять решение и назначить наказание условно. Тем не менее, с учетом негативного отношения судей к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, маловероятно применение ст. 73 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день Юлия.

Условное осуждение в вашей ситуации не исключено, но конечно как правило оно бывает при признании вины.

А почему собственно не сотрудничает?

Если реально не виноват и получится это доказать, то о сроке речь вообще не пойдёт.

Но тут надо очень внимательно всё анализировать, как бы не сделать хуже.

Нужна будет помощь с анализом ситуации — обращайтесь

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

У вас действительно странная позиция.С одной стороны вы не сотрудничаете со следствием, конечно это ваше право, но это еще означает что вы вину не признаете. Возможно ошибаюсь, если вам предложили кого нибудь закупить итд итп, а вы отказались, может в этом смысле и, вы даете признательные показания, но сие мне не ведомо. С другой стороны, при всех прочих составляющих хотите знать какое наказание понесете, а значит считаете что доказанность вашей вины вопрос всего лишь времени.