8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право идти в очередной ежегодный отпуск в летнее время года?

Я работаю в гос.структуре и являюсь матерью- одиночкой 7 летнего ребенка. У меня двое детей у перого ребенка есть отец в графе свидетельства о рождении. Имею ли я право идти в очередной ежегодный отпуск в летнее время года в связи с моим статусом матери одиночки, если начальник всегда ставит отпуск зимой.

, Екатерина, г. Новосибирск
Марина Пирогова
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Льготы, положенные матери-одиночке, регулируются Трудовым кодексом РФ. Если работодатель нарушает права женщины, то на него может быть наложен штраф контролирующими органами.

В ст. 262 ТК РФ устанавливается обязанность руководителя предоставлять сотрудницам, самостоятельно воспитывающим ребенка, 4 дополнительных выходных каждый месяц. Эти дни не оплачиваются и не суммируются. При неиспользовании их в течение месяца, выходные «сгорают», компенсация за них не предусмотрена.

Отпуск за свой счет матери одиночке предоставляется ежегодно в количестве двух недель. Это время разрешается присоединять к основному оплачиваемому отпуску. Дни считаются без учета праздничных и выходных.

Если в течение года дополнительный отпуск не используется, то он не переносится на следующий период. Это время не может быть компенсировано в денежном эквиваленте.

Предоставление дополнительного отпуска матери-одиночке и его длительность также регулируется ст. 75 и 76 Трудового кодекса.

Льготы отдельным категориям в области отношений с работодателем прописываются в Коллективном договоре или соглашении, подписанном при приеме на работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 05.08.2019