8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне в данном случае сдавать на водительские права?

Здравствуйте.

Был лишён в/у в далёком 2015 году, когда вступил в силу закон об обязательной сдаче теории после лишении. Но вместе с окончанием срока лишения, подошёл к концу срок действия в/у. Если подать заявление на замену прав, то, в принципе, можно и не сдавать экзамен, ведь фактически срок прошел. Что думаете по этому поводу?

Уточнение от клиента

Пункты правил мне известны. Но если логически подумать, то в принципе реально найти лазейку, ибо в перечне документов для замены прав по исчению срока действия все документы в порядке, это касается и постановление суда о исчении срока лишения. Единственная проблема — это отсутствие самого в/у.
P.S. При истечении срока лишения, можно управлять авто, даже без сдачи экзамена, и, соответственно, без в/у. За это предусмотрен штраф 500 р

, Алексей, г. Нижний Новгород
Федор Цигвинцев
Федор Цигвинцев
Юрист, г. Пермь

Алексей, добрый день!

Пунктом 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ предусмотрено, что проверка знаний Правил дорожного движения проводится, если гражданин был лишен права управления транспортным средством за следующие виды административных правонарушений:

-  Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования (ст.9.3 КоАП РФ);

— Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (п.1 ст.12.8 КоАП РФ);

- Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (п.1 ст.12.26 КоАП РФ);

- Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (п.3 ст.12.27 КоАП РФ).

Следовательно, если Вы были лишены права управления транспортным средством по одному из вышеуказанных правонарушений, то Вам необходимо будет пройти проверки знаний ПДД.

Но п.2 ст.1.7 КоАП РФ предусмотрено, что закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, если Вас лишили прав до введения пункта 4.1 в статью 32.6 КоАП РФ, а именно до 23.07.2013г., то данный пункт на Вас не распространяется.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Пункты правил мне известны. Но если логически подумать, то в принципе реально найти лазейку, ибо в перечне документов для замены прав по исчению срока действия все документы в порядке, это касается и постановление суда о исчении срока лишения. Единственная проблема — это отсутствие самого в/у.
P.S. При истечении срока лишения, можно управлять авто, даже без сдачи экзамена, и, соответственно, без в/у. За это предусмотрен штраф 500 р

Алексей, Ваша позиция ясна.

Сдача теоретического экзамена не требуется:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения. (п.29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»)

Вы же были лишены права управления транспортным средством, в этом случае действуют "Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", а также п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ. Они к сожалению обязывают пройти проверку знаний ПДД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2019