Нужно ли мне в данном случае сдавать на водительские права?

Здравствуйте.

Был лишён в/у в далёком 2015 году, когда вступил в силу закон об обязательной сдаче теории после лишении. Но вместе с окончанием срока лишения, подошёл к концу срок действия в/у. Если подать заявление на замену прав, то, в принципе, можно и не сдавать экзамен, ведь фактически срок прошел. Что думаете по этому поводу?

Уточнение от клиента

Пункты правил мне известны. Но если логически подумать, то в принципе реально найти лазейку, ибо в перечне документов для замены прав по исчению срока действия все документы в порядке, это касается и постановление суда о исчении срока лишения. Единственная проблема — это отсутствие самого в/у.
P.S. При истечении срока лишения, можно управлять авто, даже без сдачи экзамена, и, соответственно, без в/у. За это предусмотрен штраф 500 р

, Алексей, г. Нижний Новгород
Федор Цигвинцев
Юрист, г. Пермь

Алексей, добрый день!

Пунктом 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ предусмотрено, что проверка знаний Правил дорожного движения проводится, если гражданин был лишен права управления транспортным средством за следующие виды административных правонарушений:

-  Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования (ст.9.3 КоАП РФ);

— Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (п.1 ст.12.8 КоАП РФ);

- Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (п.1 ст.12.26 КоАП РФ);

- Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (п.3 ст.12.27 КоАП РФ).

Следовательно, если Вы были лишены права управления транспортным средством по одному из вышеуказанных правонарушений, то Вам необходимо будет пройти проверки знаний ПДД.

Но п.2 ст.1.7 КоАП РФ предусмотрено, что закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, если Вас лишили прав до введения пункта 4.1 в статью 32.6 КоАП РФ, а именно до 23.07.2013г., то данный пункт на Вас не распространяется.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Пункты правил мне известны. Но если логически подумать, то в принципе реально найти лазейку, ибо в перечне документов для замены прав по исчению срока действия все документы в порядке, это касается и постановление суда о исчении срока лишения. Единственная проблема — это отсутствие самого в/у.
P.S. При истечении срока лишения, можно управлять авто, даже без сдачи экзамена, и, соответственно, без в/у. За это предусмотрен штраф 500 р

Алексей, Ваша позиция ясна.

Сдача теоретического экзамена не требуется:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения. (п.29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»)

Вы же были лишены права управления транспортным средством, в этом случае действуют "Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", а также п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ. Они к сожалению обязывают пройти проверку знаний ПДД.