Нужно ли платить долг по кредиту закрывшегося 3 года назад банка?

Добрый день!
Ситуация такая — в 2014 году взяли кредит у банка Пробизнесбанк. Вносили деньги через кассу в банке. В 2015 г у банка отозвали лицензию. Пришли платить, а банк закрыт. Информации нигде никакой не было в течение трех лет. В ноябре 2018 г. пришло письмо от организации какой-то ACB, что долг составляет более 200000 и оповещения никакого не было. Мировой судья передал приставу и без предупреждения начали высчитывать с зарплаты 50%. Правомерны ли действия банка, и что можно сделать в данной ситуации, чтобы остановить процесс.

, Виктор Самойленко, г. Россошь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вероятно был вынесен судебный приказ.Его можно отменить:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обратитесь в мировой суд, получите копию приказа и напишите возражения по поводу его исполнения. Подайте в суд. Приказ должны отменить. Если вновь подадут в суд, то следует заявить о пропуске срока давности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Виктор!

Действия АСВ, как правопреемника банка — банкрота, основаны на законе.

На сайте «АСВ», довольно оперативно опубликовываются сведения о реквизитах счетов банков — агентов. на которые необходимо вносить денежные средства, должникам банка -банкрота.

Банкротство банка, не влияет на исполнение должником, своих обязательств.

Если Вы не получали судебный приказ или срок еще не вышел, Вы вправе подать письменные возражения на выдачу СП.