В нашем многоквартирном доме отсутствует пандус для инвалидов

В нашем многоквартирном доме отсутствует пандус для инвалидов , но есть лифт который должен поднимать коляску на уровень входной двери, только он не работает. Инвалидов в доме нет но есть мамочки с колясками, которые самостоятельно не могут спуститься и подняться из/в подъезд. Скажите могу ли я без согласований с УК и др оргагами сам установить пандус на ступеньках ведущих к входной двери подъезда?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

На основании пункта 4.1 статьи 36 Жилищного кодекса приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

На основании вышеизложенного, Вы имеете право установить пандус (если не привлекаете средства собственников МКД), даже если в МКД нет инвалидов

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Если нет особо вредных соседей, то можете. Но лучше получить согласие всех (см. ст. 36 Жилищного кодекса РФ) собственников помещений, чтобы потом не получить негаторный иск по ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Но это теоретически, а практически это очень маловероятно.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня!

Согласно СП 59.13330.2012 (Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения) все здания и сооружения, которыми могут пользоваться маломобильные группы населения (МГН), должны иметь не менее одного доступного для них входа, который при необходимости должен быть оборудован пандусом или другим устройством, обеспечивающим возможность подъема инвалида на уровень входа в здание, его первого этажа или лифтового холла.

В случае невозможности полного приспособления объекта для нужд МГН при реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений и т.д., следует осуществлять проектирование в рамках «разумного приспособления» при согласовании задания на проектирование с территориальными органами социальной защиты населения соответствующего уровня и с учетом мнения общественных объединений инвалидов. Установка пандусов проводится за собственников многоквартирного дома.

В соответствии с п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно обеспечивать, помимо прочего, доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Тот факт, что здание было построено до начала действия СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», и актуализированной редакции данных СНиП - СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», не снимает с управляющей компании ответственности за обеспечение доступности многоквартирного дома для маломобильных групп населения.

Статья 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» гласит: организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны приниматься по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Сложившаяся судебная практика также указывает на обязанность управляющей компании по оборудованию многоквартирного дома пандусом для доступа маломобильных групп населения к занимаемым ими жилым помещениям.

Управляющая компаия осуществляет текущий ремонт и содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления (ст. 162 ЖК РФ).

ВАС РФ в Определении от 08.12.2011 г. № ВАС-15415/11 указал, что в плату за ремонт и содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, исходя из системного толкования ст. ст. 158, 162 ЖК РФ, п. п. 10, 16, 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденныхПостановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, входят только текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги.

В вашей ситуации насколько я понимаю есть подъемная площадка, но она не исправна. Это указывает на то, что управдом ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по управлению и содержанию дома. В данной части в действиях управдома усматривается состав административного правонарушения оп ст.

Статья 6.4 КОАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта либо по ст. 7.22 КоАП РФ : Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением.

В вашей ситуации я рекомендую вам обратиться с претензией в УК на предмет либо ремонта площадки, либо установки пандуса. Если они не отреагируют в течение 10 дней, то вы можете подать жалобу в местную жилищную инспекцию и в роспотребнадзор. УК вынесут административный штраф и выдадут им предписание на ремонт площадки или на установку пандуса.

Если же вы сами установите пандус, то вы безусловно решите вопрос быстро и эффектиквно. НО, в такой ситуации вы рискуете быть привлеченным к ответсвенности по ст. 7.21 КоАП РФ ч.1 :  Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. + получите предписание на демонтаж. А если кто-то упадет на вашем пандусе и травмируется, то жизнь может сразу заиграть новыми красками.....

На мой взгляд не стоит прыгать через голову и стоит начать с претензий в УК и жалоб в жилинспекцию.  В этом случае вам не нужны ничьи согласования и никакие расходы- любой сосбственник может пожаловаться на качество услуг по содержанию его МКД.

Всего доброго и удачи вам!