8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена проживать в квартире с ребенком после развода, если квартира после приватизации принадлежит 1/2 мужу и 1/2 ребенку?

Может ли жена проживать в квартире с ребенком после развода, если квартира после приватизации принадлежит 1/2 мужу и 1/2 ребенку?

05 августа 2019, 01:35, Людмила, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Может проживать, потому что она является членом семьи собственника — несовершеннолетнего ребенка.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Соответственно другой собственник не может требовать выселения своей бывшей жены из спорной квартиры

05 августа 2019, 09:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я проживать с детьми после развода, если они прописаны в квартире матери бывшего мужа?
Здравствуйте,такая ситуация,развелась с мужем,раньше жили в квартире его мамы,дети там прописаны( 4 года и 2 года детям),после развода он съехал,его мама требует оплату за съем жилья,коммунальные услуги оплачиваю ежемесячно,без задержек...имеет ли она право выписать от туда моих детей без моего согласия и могу ли я не платить на аренду квартиры ничего,ну кроме коммунальных услуг?
16 апреля 2018, 12:36, вопрос №1968723, Оксана, г. Череповец
1 ответ
Наследство
Если квартира после смерти жены, принадлежит мужу и одному из детей, кому она будет принадлежать после смерти мужа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если квартира после смерти жены, принадлежит мужу и сыну по 1/2 доли. А у второго ребёнка в данной квартире нет ни доли, ни прописки, то после смерти отца кому будет принадлежать квартира? И в каких долях? Заранее спасибо
08 января 2017, 11:10, вопрос №1493262, Елена, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Смогу ли я проживать с ребенком после развода, если прописана в другом месте?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с супругом,проживаем в общежитии с ним(он прописан в общежитии,но имеет в собственности 1/2 квартиры) и дочерью,общежитие где мы живем находится в собственности на дочери (2011г.р.) и свекрови,муж прописан в общежитии,я прописана в другом месте,но при оформлении детского пособия, я всегда оформляют акт,что я проживаю с ребенком в этом общежитии и соседи его подписывают. При разводе,как поступит суд,смогу ли я проживать в этом общежитии с ребенком без мужа?
06 января 2017, 18:59, вопрос №1492317, Анна, г. Тольятти
2 ответа
Раздел имущества
Как отсудить доли детей в приватизированной квартире мужа
Здравствуйте! Могу ли я подать на раздел имущества после развода. Если квартира была куплена мужем прсле развода и в ней имеются доли двух наших несовершенолетних детей. Могу ли я их у него отсудить? Т. К. В собственности у меня нет квартиры и мне с детьми получается негде жить. Спасибо!
15 января 2015, 00:45, вопрос №685885, Наталья,
1 ответ
Жилищное право
Выписать бывшую сноху с ребенком
Добрый день! В квартире прописаны сын, я и бывшая жена с несов. ребенком. На момент развода квартира была зарегистрирована на покойного мужа и в это время оформлялось наследство на меня. Сейчас я являюсь полноправным собственником. Бывшая сноха с ребенком проживает у своих родителей, в добровольном порядке выселяться отказывается, на контакты не идет. Есть ли в этой ситуации какие либо подводные камни для выписки и каким образом можно все сделать безболезненно и лишней нервотрепки?
12 апреля 2013, 10:10, вопрос №63816, Наталья Суворина,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2019