Дарственная от инвалида 2 группы

Здравствуйте! Ситуация такая: я живу с дядей в его квартире. Он хочет оформить на меня дарственную. Он инвалид 2 группы. Как это сделать? И можно ли это оформить без опекуна. Опекуна у него нет.

, Daria, г. Кемерово
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Daria!

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.
Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.
Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.
Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Удачи!

Daria
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ! Договор дарения оформляется самостоятельно или через нотариус, затем проходит регистрацию. Я племянница — т.е не подхожу под категорию близких родственников, и поэтому нужно уплатить еще налог 13% от стоимости квартиры? Больше интересовал вопрос по поводу опекуна? Кто со стороны дарителя будет оформлять договор, если даритель инвалид 2 группы (умственно отсталый)?

Дарья, добрый день. У вас появились дополнительные вопросы. Вы можете Задать их в чат мне или иному юристу сайта. Услуги в чате носят платный характер. На основной вопрос я дал ответ.