Многоквартирный дом и прилегающая территория

Здравствуйте. При продаже квартир застройщик рекламировал дом как жилой комплекс с прилегающей территорией- футбольное поле, парковка, детская площадка, охраняемая территория.

По факту получилось что территория делится на три земельных участка с разными кадастровыми номерами. Аренда под строительство у застройщика закончилась. Право общей долевой собственности на земельные участки не зарегистрировано. Правильно ли я понимаю, что прилегающая территория не относится к дому, то есть она муниципальная. Как собственникам оформить эту территорию в собственность? Второй вопрос если она муниципальная то собственники не должны платить за уборку снега например.

, Ольга, г. Тюмень
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Ольга, утро доброе.

З.у. по МКД переходит в собственность собственников квартир  с момента постановки з.у. на кадастровый учет.

Надо запрос в администрацию: о переходе прав на эти з.у., выписку из муниципального реестра земель

Можно:

1. Получить кадастровые выписки, смотрим кому и на каком праве принадлежат,

и на основание этих выписок зарегистрировать право собственности на з.у..

2. формировать заново з.у. под МКД, кадастровый учет и регистрация.

Второй вопрос если она муниципальная то собственники не должны платить за уборку снега например.

 не должны, бремя содержания несет собственник.