Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Многоквартирный дом и прилегающая территория

Здравствуйте. При продаже квартир застройщик рекламировал дом как жилой комплекс с прилегающей территорией- футбольное поле, парковка, детская площадка, охраняемая территория.

По факту получилось что территория делится на три земельных участка с разными кадастровыми номерами. Аренда под строительство у застройщика закончилась. Право общей долевой собственности на земельные участки не зарегистрировано. Правильно ли я понимаю, что прилегающая территория не относится к дому, то есть она муниципальная. Как собственникам оформить эту территорию в собственность? Второй вопрос если она муниципальная то собственники не должны платить за уборку снега например.

07 Октября 2013, 15:04, вопрос №246036 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Ольга, утро доброе.

    З.у. по МКД переходит в собственность собственников квартир  с момента постановки з.у. на кадастровый учет.

    Надо запрос в администрацию: о переходе прав на эти з.у., выписку из муниципального реестра земель

    Можно:

    1. Получить кадастровые выписки, смотрим кому и на каком праве принадлежат,

    и на основание этих выписок зарегистрировать право собственности на з.у..

    2. формировать заново з.у. под МКД, кадастровый учет и регистрация.

    Второй вопрос если она муниципальная то собственники не должны платить за уборку снега например.

     не должны, бремя содержания несет собственник.

    08 Октября 2013, 04:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats