Вопрос: имею ли я право приватизировать свою жилую площадь через суд и какие у меня шансы что суд пойдёт мне на встречу?
Добрый вечер! Живу в муниципальной квартире с бывшим мужем, квартира по цоснайму! Судом разделены комнаты для проживания и отдельные лицевые счета. Вопрос: имею ли я право приватизировать свою жилую площадь через суд и какие у меня шансы что суд пойдёт мне на встречу?
Здравствуйте, Нина.
Не совсем понятно, что означает
Судом разделены комнаты для проживанияНина
Определен порядок пользования может быть? Или все-таки квартира разделена и комнаты являются самостоятельными объектами недвижимости?
В ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 указано
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Приватизировать Вы можете только в том случае, если ваша комната является либо отдельным жилым помещением (объектом недвижимости), либо всю квартиру, но с согласия бывшего супруга.
имею ли я право приватизировать свою жилую площадь через суд и какие у меня шансы что суд пойдёт мне на встречу?Нина
Если до 2004 года на вашу комнату был заведен отдельный лицевой счет, то приватизировать свою комнату вы можете и не через суд, а обратившись в соответствующий центр по приватизации в вашем городе.
Если у вас было определение порядка оплаты коммунальных платежей в судебном порядке, следовательно, комнату, которую вы занимаете, приватизировать невозможно и суд вам в этом не поможет.
квартира по цоснайму!Нина
Исходя из того, что договор соцнайма у вас на всю квартиру, значит приватизировать комнату вы не можете. Приватизировать можно только всю квартиру целиком по согласию всех зарегистрированных в ней (ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Нет, не сможет вас выписать. А вы не могли бы выложить решение суда, чтобы дать оценку ситуации более детально?