Как оформить безвозмездную помощь от родственников при ведении хозяйственной деятельности?

Добрый день! Я - ИП, мой муж и мой брат готовы мне периодически безвозмездно помогать в ведении дела (розничная торговля), какие документы я должна оформить, чтобы на меня не наложили штраф за неоформление сотрудников? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Если родственники готовы помогать вам бесплатно, то закон не ограничивает право человека на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). Такая помощь не может рассматриваться как деятельность в рамках трудовых отношений с работодателем.

Согласно ч. 2 ст. 423 ГК РФ  безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Т.о., Вы можете заключить с родственниками безвозмездный договор об оказании помощи.